COUPE DU MONDE FIFA QATAR 2022 : LE CAMEROUN DANS LE GROUPE G AVEC LE BRESIL, LA SERBIE ET LA SUISSE

Le tirage au sort effectué samedi à Doha a placé le Cameroun dans un groupe G assez relevé avec le Brésil, la Serbie et la Suisse. Les Lions Indomptables débutent leur compétition le 24 novembre contre la Suisse. Le 28 novembre, le Cameroun affronte le Serbie, avant le grand match le 2 décembre face au Brésil.

Voici le programme des matchs de poules:

Groupe A : Qatar, Pays-Bas, Sénégal, Equateur

Lundi 21 novembre, 11h : Qatar-Equateur
Lundi 21 novembre, 14h : Sénégal-Pays-Bas

Vendredi 25 novembre : Qatar-Sénégal
Vendredi 25 novembre : Pays-Bas-Equateur

Mardi 29 novembre : Pays-Bas-Qatar
Mardi 29 novembre : Sénégal-Equateur

Groupe B : Angleterre, Etats-Unis, Iran, vainqueur du barrage européen

Lundi 21 novembre : Angleterre-Iran
Lundi 21 novembre : Etats-Unis-Vainqueur du barrage européen

Vendredi 25 novembre : Vainqueur du barrage européen-Iran
Vendredi 25 novembre : Angleterre-Etats-Unis

Mardi 29 novembre : Iran-Etats-Unis
Mardi 29 novembre : Angleterre-Vainqueur du barrage européen

Groupe C : Argentine, Mexico, Pologne, Arabie saoudite

Mardi 22 novembre : Argentine-Arabie saoudite
Mardi 22 novembre : Mexique-Pologne

Samedi 26 novembre : Argentine-Mexique
Samedi 26 novembre : Arabie saoudite-Pologne

Mercredi 30 novembre : Pologne-Argentine
Mercredi 30 novembre : Mexique-Arabie saoudite

Groupe D : France, Danemark, Tunisie, vainqueur du barrage intercontinental

Groupe E : Espagne, Allemagne, Japon, Vainqueur du barrage intercontinental 2

Mercredi 23 novembre : Espagne-Vainqueur du barrage intercontinental 2
Mercredi 23 novembre : Allemagne-Japon

Samedi 26 novembre : Espagne-Allemagne
Samedi 26 novembre : Japon-Vainqueur du barrage intercontinental 2

Mercredi 30 novembre : Japon-Espagne
Mercredi 30 novembre : Allemagne-Vainqueur du barrage intercontinental 2

Groupe F : Belgique, Croatie, Maroc, Canada

Mercredi 23 novembre : Belgique-Canada
Mercredi 23 novembre : Croatie-Maroc

Samedi 26 novembre : Belgique-Maroc
Samedi 26 novembre : Canada-Croatie

Mercredi 30 novembre : Croatie-Belgique
Mercredi 30 novembre : Canada-Maroc

Groupe G : Brésil, Suisse, Serbie, Cameroun

Jeudi 24 novembre : Brésil-Serbie
Jeudi 24 novembre : Suisse-Cameroun

Lundi 28 novembre : Brésil-Suisse
Lundi 28 novembre : Cameroun-Serbie

Jeudi 2 décembre : Cameroun-Brésil
Jeudi 2 décembre : Serbie-Suisse

Groupe H : Portugal, Uruguay, Corée du Sud, Ghana

Jeudi 24 novembre : Portugal-Ghana
Jeudi 24 novembre : Uruguay-Corée du Sud

Lundi 28 novembre : Portugal-Uruguay
Lundi 28 novembre : Ghana-Corée du Sud

Jeudi 2 décembre : Corée du Sud-Portugal
Jeudi 2 décembre : Uruguay-Ghana

Leave a Reply

Résoudre : *
22 − 19 =