A la veille de la cérémonie du tirage au sort de la Coupe d’Afrique des Nations Total CAF 2019 au Caire, le comité exécutif de la Confédération Africaine de Football a approuvé les règles de procédures pour le tirage au sort du 12 avril, conformément aux propositions du comité d’organisation de la CAN lors de sa réunion 24 heures plus tôt.

 

La répartition des 24 équipes qualifiées dans les différents chapeaux s’est faite conformément au dernier classement FIFA du 4 avril 2019, accepté globalement comme indicateur du niveau de ces sélections.

 

Classement FIFA au 4 avril 2019

 

Classement Classement FIFA Pays
7 54 Cameroun (Niveau 1 – Tenant du titre)
8 57 Egypte (Niveau 1 – Pays organisateur )
1 23 Sénégal
2 28 Tunisie
3 42 Nigeria
4 45 Maroc
5 46 RDC
6 49 Ghana
9 65 Mali
10 65 Côte d’Ivoire
11 68 Guinée
12 70 Algérie
13 73 Afrique du Sud
14 79 Ouganda
15 91 Bénin
16 103 Mauritanie
17 107 Madagascar
18 108 Kenya
19 110 Zimbabwe
20 113 Namibie
21 118 Guinée Bissau
22 122 Angola
23 131 Tanzanie
24 136 Burundi

 

Selon ces classements, les chapeaux sont composés de la façon suivante :

CHAPEAU  1 EGYPTE CAMEROUN SENEGAL TUNISIE NIGERIA MAROC
CHAPEAU 2 RDC GHANA MALI COTE D’IVOIRE GUINEE ALGERIE
CHAPEAU 3 AFRIQUE DU SUD OUGANDA BENIN MAURITANIE MADAGASCAR KENYA
POT 4 ZIMBABWE NAMIBIE GUINEE BISSAU ANGOLA TANZANIE BURUNDI

 

 

 

Selon l’Article 73.1 des règlements de la compétition;

  • Le pays organisateur (Egypte) doit être tête de série du groupe A.
  • Le tenant du titre (Cameroun) doit être tête de série de l’un des cinq autres groupes ainsi que les quatre autres équipes de même niveau selon le classement.

 

Procédures du tirage au sort :

 

Les quatre chapeaux sont :

Chapeau 4 se compose des 6 équipes de niveau IV

Chapeau 3 se compose des 6 équipes de niveau III

Chapeau 2 se compose des 6 équipes de niveau II

Chapeau 1 se compose des 5 équipes de niveau I (le pays organisateur est en position A1)

 

Etape 1

Chapeau 4 : Les 6 équipes les moins classées de niveau IV seront dans le chapeau 4
o La première boule tirée ira directement dans le groupe A, en position A4
o La deuxième boule tirée ira directement dans le groupe B, en position B4
o La troisième boule tirée ira directement dans le groupe C, en position C4
o La quatrième boule tirée ira directement dans le groupe D, en position D4
o La cinquième boule tirée ira directement dans le groupe E, en position E4
o La sixième boule tirée ira directement dans le groupe F, en position F4

 

Etape 2

Chapeau 3 : Les 6 équipes de niveau III seront dans le chapeau 3
o La première boule tirée ira directement dans le groupe A, en position A3
o La deuxième boule tirée ira directement dans le groupe B, en position B3
o La troisième boule tirée ira directement dans le groupe C, en position C3
o La quatrième boule tirée ira directement dans le groupe D, en position D3
o La cinquième boule tirée ira directement dans le groupe E, en position E3
o La sixième boule tirée ira directement dans le groupe F, en position F3

 

Etape 3
Chapeau 2 : Les 6 équipes de niveau II seront dans le chapeau 2
o La première boule tirée ira directement dans le groupe A, en position A2
o La deuxième boule tirée ira directement dans le groupe B, en position B2

o La troisième boule tirée ira directement dans le groupe C, en position C2
o La quatrième boule tirée ira directement dans le groupe D, en position D2
o La cinquième boule tirée ira directement dans le groupe E, en position E2
o La sixième boule tirée ira directement dans le groupe F, en position F2

 

Etape 4

Chapeau 1 : le pays organisateur est déjà en position A1, le tenant du titre et les 4 autres équipes de niveau 1
o La première boule tirée ira directement dans le groupe B, en position B1
o La deuxième boule tirée ira directement dans le groupe C, en position C1
o La troisième boule tirée ira directement dans le groupe D, en position D1
o La quatrième boule tirée ira directement dans le groupe E, en position E1
o La cinquième boule tirée ira directement dans le groupe F, en position F1