CAN 2021 : Voici le programme de la compétition

  • Première journée

Dimanche 9 janvier

Cameroun – Burkina Faso, à Yaoundé-Olembé

Éthiopie – Cap-Vert, à Yaoundé

Lundi 10 janvier

Sénégal – Zimbabwe, à Bafoussam

Guinée – Malawi, à Bafoussam

Maroc – Ghana, à Yaoundé-Nfandana

Comores – Gabon, à Yaoundé-Nfandana

Mardi 11 janvier

Algérie – Sierra Leone, à Douala

Nigeria – Égypte, à Garoua

Soudan – Guinée-Bissau, à Garoua

Mercredi 12 janvier

Tunisie – Mali, à Limbe

Mauritanie – Gambie, à Limbe

Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire, à Douala

  • Deuxième journée

Jeudi 13 janvier

Cap Vert – Burkina Faso, à Yaoundé-Olembé

Cameroun – Éthiopie, à Yaoundé-Olembé

Vendredi 14 janvier

Maroc – Comores, à Yaoundé-Nfandena

Gabon – Ghana, à Yaoundé-Nfandena

Sénégal – Guinée, à Bafoussam

Malawi – Zimbabwe, à Bafoussam

Samedi 15 janvier

Nigeria – Soudan, à Garoua

Guinée-Bissau – Égypte, à Garoua

Dimanche 16 janvier

Tunisie – Mauritanie, à Limbe

Gambie – Mali, à Limbe

Côte d’Ivoire – Sierra Leone, à Douala

Algérie – Guinée équatoriale, à Douala

  • Troisième journée

Lundi 17 janvier

Cap-Vert – Cameroun, à Yaoundé-Olembé

Burkina Faso – Éthiopie, à Bafoussam

Mardi 18 janvier

Gabon – Maroc, à Yaoundé-Nfandena

Ghana – Comores, à Garoua

Zimbabwe – Guinée, à Yaoundé-Olembé

Malawi – Sénégal, à Bafoussam

Mercredi 19 janvier

Égypte – Soudan, à Yaoundé-Nfandena

Guinée-Bissau – Nigeria, à Garoua

Jeudi 20 janvier

Sierra Leone – Guinée équatoriale, à Limbe

Gambie – Tunisie, à Limbe

Côte d’Ivoire – Algérie, à Douala

Mali – Mauritanie, à Douala

  • Huitièmes de finale

Dimanche 23 janvier

(match 1) 2e groupe A – 2e groupe C, à Limbe

(match 2) 1er groupe D – Meilleur troisième groupe B, E ou F, à Garoua

Lundi 24 janvier

(match 3) 1er groupe A – Meilleur troisième groupe C, D ou E, à Yaoundé

(match 4) 2e groupe B – 2e groupe F, à Bafoussam

Mardi 25 janvier

(match 5) 1er groupe B – Meilleur troisième groupe A, C ou D, à Bafoussam

(match 6) 1er groupe C – Meilleur troisième groupe A, B ou F, à Yaoundé

Mercredi 26 janvier

(match 8) 1er groupe F – 2e groupe E, à Limbe

(match 7) 1er groupe E – 2e groupe D, à Douala

  • Quarts de finale

Samedi 29 janvier

(match A) Vainqueur match 1 – vainqueur match 2, à Garoua

(match B) Vainqueur mach 4 – vainqueur match 3, à Douala

Dimanche 30 janvier

(match C) Vainqueur match 7 – Vainqueur match 6, à Yaoundé

(match D) Vainqueur match 5 – Vainqueur match 8, à Douala

  • Demi-finales

Mercredi 2 février

Vainqueur match A – Vainqueur match D, à Douala

 

Jeudi 3 février

Vainqueur match B – Vainqueur match C, à Yaoundé-Olembé

  • Finales

Dimanche 6 février

Match pour la troisième place : à Yaoundé

Finale : à Yaoundé-Olembé.

 

 

Leave a Reply

Résoudre : *
11 + 8 =