Fédération Camerounaise de Football
Coupe du Cameroun : Programme des 1/8èmes de finale ALLER et RETOUR

Les matches comptant pour les 1/8ème de finale ALLER et RETOUR de la Coupe du Cameroun, édition 2016, se joueront selon le programme ci-après et seront dirigés par les officiels ci-dessous désignés.

 MERCREDI 24 AOUT 2016

STADEMUNICIPAL DE MBALMAYO

13H 00: ESPOIR DE MBALMAYO # DRAGON DE YAOUNDE

A: GOLIKE ROGER

A1: BOYA KEDI

A2: EYONO CLEMENT

4e: BOYOMO BEGUENJI

Coordonnateur Général : ZAMBO VICTOR

Commissaire : MONTHE GEORGES Victor

Médecin référent : Dr MVONDO PIERRE

15H 00: COLOMBE DU DJA ET LOBO # LION BLESSE DE FOUTOUNI

A: ALIOUM

A1: NKOU ATEBA

A2: POUT II FILS

4e: JUENKOU AURELIEN

Coordonnateur Général : ZAMBO VICTOR

Commissaire : NGOUNDOU Alice

Médecin référent : Dr MVONDO PIERRE

STADE DE LA REUNIFICATION DE DOUALA

15H 00: INTERNATIONAL SPORTING DE DOUALA # TALENT D’AFRIQUE

A: NGWA BLAISE

A1: MENYE MPELE

A2: KAMLA JEAN MARIE

4e: MOUKOKO EKWALLA

Coordonnateur Général : NDOUMBE LEA FRANCOIS

Commissaire : TCHEUTOU Jean-Marie

Médecin référent : Dr NGOH FERDINAND

STADE MUNICIPAL DE DSCHANG

15H 00: AIGLE ROYAL DE LA MENOUA # NEW STARS DE DOUALA

A: ONANA ONANA

A1: ENYEGUE ETIENNE

A2: OBAMA OBAMA

4e: FOTSO GERALD

Coordonnateur Général : KENNE AUGUSTIN

Commissaire : EVEHE DIVINE

Médecin référent : Dr CHEBOU

STADE CENTRE TECHNIQUE DE LA FECAFOOT

15H 00: CANON SPORTIF DE YAOUNDE # BAMBOUTOS DE MBOUDA

A: BITO JEANNOT

A1: ABBO EDMOND

A2: SALIC ERIC

4e: TSANOU LOUIS

Coordonnateur Général : MBIDA ROGER

Commissaire : NTIMBAN CHARLOT

Médecin référent : EKANI BOUKAR

STADE MUNICIPAL DE BANGANGTE

15H 00: PANTHERE SPORTIVE DU NDE # APEJES DE MFOU

A: NLEPNA DAVID

A1: DOMBOL JEAN CLAUDE

A2: OLOA SEVERIN

4e: KAMGA NJIPI

Coordonnateur Général : NOUMEN NGATCHA

Commissaire : BOUM Albert

Médecin référent : Dr FOTSO JOSEPH

 JEUDI 25 AOUT 2016

STADE MUNICIPAL DE MBALMAYO

15H 00: FC YAOUNDE II # CHARITE FC DE DJEBEM

A: MAL SOUDEY

A1: MEKE PATRICK

A2: ABOUBAKAR DJIKA

4e: MBITA NTYEZE

Coordonnateur Général: ZAMBO VICTOR

Commissaire: MONESSE Dieudonné

Médecin référent : Dr MVONDO PIERRE

STADE ROUMDE ADJIA

15H 00: COTON SPORT FC DE GAROUA # UMS DE LOUM

A: KOUETE LEMOUCHELE

A1: NOUPOUE ELVIS

A2: BIGOH MOUTOUL

4e: GOBE GOBE

Coordonnateur Général : TALBA AHMADOU Sali

Commissaire : AMADOU HAMAN

Médecin référent : SOULEYMANOU KONATE

MERCREDI 31 AOUT 2016

STADE CENTRE TECHNIQUE DE LA FECAFOOT

15H 00: DRAGON DE YAOUNDE# ESPOIR DE MBALMAYO

A: ABOUBAKAR MOUSSA

A1: OUSMANOU INOUA

A2: BOUBOU JOHN

4e: TCHOUTA PAUL

Coordonnateur Général : MBIDA ROGER

Commissaire : FODJO TABOBDA Philippe

Médecin référent : Dr EKANI BOUKAR

STADE MUNICIPAL D’OBALA

15H 00: TALENT D’AFRIQUE# INTERNATIONAL SPORTING DE DOUALA

A: DAIROU GAMBO

A1: YANOUSSA MOUSSA

A2: OUMAROU SANDA

4e: MOHAMADOU KABIROU

Coordonnateur Général : MESSI ELANDI Fabien Marc

Commissaire : TSE ATOH Roland

Médecin référent : Dr OBIOMBOCK Yves

STADE MUNICIPAL DE BAFANG

15H 00: LION BLESSE DE FOUTOUNI# COLOMBE DU DJA ET LOBO

A: MOUANDJO KALLA

A1: NGO’ON MBELECK

A2: EGIH DAIRU

4e: NDAM BLAISE

Coordonnateur Général : BOUADEU AUGUSTIN

Commissaire : ENOKA Edmond

Médecin référent : Dr MBOKA CHARLES

STADE DE LA REUNIFICATION DE DOUALA

15H 00: NEW STARS DE DOUALA# AIGLE ROYAL DE LA MENOUA

A: EFFA ESSOUMA

A1: ENYEGUE ETIENNE

A2: ESSUMBA EDWIN

4e: EBOLA EKANGO

Coordonnateur Général : NDOUMBE LEA FRANCOIS

Commissaire : BENTCHEL MASSAGA

Médecin référent : Dr NGOH FERDINAND

STADE MUNICIPAL DE MBOUDA

15H 00: BAMBOUTOS DE MBOUDA# CANON SPORTIF DE YAOUNDE

A: MBELLE MBELLE

A1: SHU ACHU

A2: WEGA ERIC

4e: FRANKLIN NGAMCHE

Coordonnateur Général : KAMETIO Jean Duclos

Commissaire : NSANGOU NKOMA Mohaman

Médecin référent : Dr TCHINDA

STADE DE MFOU

15H 00: APEJES DE MFOU# PANTHERE SPORTIVE DU NDE

A: AWOUNDI REMEO

A1: DAMSOU ISAI

A2: MBIDA AWONO

4e: STEVE YANNICK

Coordonnateur Général : NDONGO EMILE

Commissaire : ETEKI Charles DUKONGE

Médecin référent : Dr NKO’O MICHEAL

STADE MUNICIPAL DE BANDJOUN

15H 00: CHARITE FC DE DJEBEM # FC YAOUNDE II

A: MANDENG BAKALLEY

A1: MENKOUANDE EVARIST

A2: KOLIO SOP

4e: NJOFANG ERIC

Coordonnateur Général: TCHUINKUMO

Commissaire: MOMO Boniface

Médecin référent : Dr KAMDEM Aimé

STADE MUNICIPAL DE LOUM

15H 00: UMS DE LOUM# COTON SPORT FC DE GAROUA

A: KAMBA DRID

A1: TOCKE THIERRY

A2: ATEZAMBONG CARINE

4e: EKOKOBE ERNEST

Coordonnateur Général : NKECK JULES

Commissaire : OTTOU Mathurin

Médecin référent : Dr NDOUMBE FILS

 N.B. :

  1. Seuls les joueurs et dirigeants titulaires d’une licence  en cours de validité sont autorisés à prendre part aux rencontres ci-dessus.

             La couverture médicale comprend : la location de l'ambulance, les perdiems du médecin et de la croix rouge

          La coordination du match comprend : la couverture sécuritaire, le traçage du terrain et le perdiem du Coordonnateur Général

  (é)            

LE SECRETAIRE GENERAL ADJOINT,

 EBODE TSANGA Patrick Eugene