Fédération Camerounaise de Football
RESULTATS DES 1/ 16emes de FINALE DE LA COUPE DU CAMEROUN

SAMEDI 19 SEPTEMBRE 2015

 Stade Omnisports AHMADOU AHIDJO de Yaoundé

 13H00 : COLOMBE DU DJA ET LOBO # FEUTCHEU FC DE DJIKO (1-2)

AC : ABOUBAKAR MOUSSA

A1 : GOBE GOBE

A2 : OUMAROU SANDA

4è : MBALLA OWONA

Coordinateur: AYANGMA HECTOR

Commissaire: MPONDO RENE BLACK

Superviseur : NJIPENDI MARCEL

15H00 : AFAMBA LIBII DE SANGMELIMA # RACING DE BAFOUSSAM (2-0)

 

AC : MOHAMADOU MALSOULEY

A1 : KAMLA JEAN M.

A2 : DAMSOU ESAIE

4è :STEVE YANNICK

 Coordinateur: AYANGMA HECTOR

Commissaire: Me KOUTA FAUSTIN

Superviseur : NJIPENDI MARCEL

Stade de la Réunification de  Douala

 13H00 : DYNAMIC OF BUEA # JEUNESSE DE BONAMOUSSADI (3-0)

AC : KOUETE LEMOUCHELE

A1 : SHU ACHU

A2 : EGIH DAIROU

4è : LITOP BERNARD

Coordinateur: NDOUMBE LEA

Commissaire: Col. AKINI BENOIT

Superviseur : DEPAYS ROBERT

15H00 : BAMBOUTOS FC DE MBOUDA # COSMOS DE BAFIA (1-1, 4-3 TAB)

AC : NGWA BLAISE

A1 : MEKE PATRICK

A2 : EBALE ZE

4è : ESSOMBA NICOLAS

Coordinateur: NDOUMBE LEA

Commissaire: ASSOUMOU OWONA

Superviseur : DEPAYS ROBERT

 

Stade Municipal de Mbouda

 15H00: AS MENOUA DE DSCHANG # LION BLESSE DE FOTOUNI (0-2)

AC : NLEPNA DAVID

A1 : DOMBOL JEAN

A2 : BOYA KEDI

4è : KAMGA AUGUSTIN

Coordinateur: KEMETIO JEAN DUCLOS

Commissaire: MBANG MBA’ALE HANS

Stade Municipal de Njombe

 15H00: BOTAFOGO DOUALA # FOVU BAHAM (Interrompu après 82 minutes de jeu)

AC : ITONG CHRISTIAN

A1 : EKOKOBE ERNEST

A2 : ESUMBA EDWIN

4è : EBOLOWA EKANGO

Coordinateur: NKECK JULES

Commissaire: NGABA VICTOR

Superviseur : TABOPDA PHILLIPPE

Stade Municipal de Bangangté

 15H00: HIRONDELLE DE FOTOUNI  # AIGLE ROYAL (1-1, 2-3 TAB)

AC : FOTSO GERARD

A1 : NDAM BLAISE

A2 : NKOU ATEBA

4è : MVOULA JEAN

Coordinateur: NOUMEN NGATCHA

Commissaire:OMBWA ESSOMBA

DIMANCHE 20 SEPTEMBRE 2015

 Stade Omnisports AHMADOU AHIDJO de Yaoundé

 15H00 : APEJES DE MFOU #  CANON SPORTIF DE YAOUNDE (2-0 prol.)

AC : ALIOUM

A1 :MENKOUANDE EVARIST

A2 :YANOUSSA MOUSSA

4è : AMATI YEMSEL

Coordinateur: AYANGMA HECTOR

Commissaire: FON EPANLO

Superviseur :  NJIPENDI MARCEL

Stade de la Réunification de  Douala

 13H00: ORYX FC DE DOUALA  # TONNERRE KALARA CLUB  (1-1, 5-6 TAB)

AC : DAIROU GAMBO

A1 : ATEZAMBONG CARINE

A2 : BIGOH M.

4è : ONYALAKO JEAN

Coordinateur: NDOUMBE LEA

Commissaire: MBAKU RICHARD

Superviseur : DEPAYS ROBERT

15H00 : STADE RENARD DE MELONG # UNISPORT FC DU HAUT NKAM (1-0)

AC : MOUANDJO KALLA

A1 : NGO’ON MBELECK

A2 : EYONO CLEMENT

4è : MBELE MBELE

Coordinateur: NDOUMBE LEA

Commissaire: MANDJANA THEODORE

Superviseur : DEPAYS ROBERT

Stade Municipal de Mbouda

15H00: YONG SPORT ACADEMY # PANTHERE SPORTIVE DU NDE (0-2 prol.)

AC : MANDENG BAKALLY

A1 : LAMBI JOSEPH

A2 : ENYENGUE PIERRE

4è : WEGA ERIC

Coordinateur: KEMETIO JEAN DUCLOS

Commissaire: MAMONG JULES

Stade Municipal de Limbe

13H00: BOTAFOGO OF BUEA # LES ASTRES FC DE DOUALA (1-3)

 AC : BOYOMO BIGUEMI

A1 : MANI MBENTI SERGE

A2 : MENYE MPELE

4è : YEMI SERGE

Coordinateur: BISSON MAKIA THOMMY

Commissaire: DICKI EBENEZER

Superviseur : ENOKA EDMOND

 

15H00: UMS DE LOUM  # UNION SPORTIVE DE DOUALA (1-0)

AC : EFFA ESSOUMA

A1 :BOUBOU JOHN

A2 : RAMADAN III

4è : WOLANI ETIENNE

Coordinateur: BISSON MAKIA THOMMY

Commissaire: BIPANE BENJAMIN

Superviseur : ENOKA EDMOND

Stade Municipal de Bafia

 15H00: NATIONAL POLYTECH # RESTE DU MONDE D’EBOLOWA (0-2)

AC : GOLEKE ROGER

A1 : DOURINGNA CLAUDE

A2 : ABOUBAKAR DJIKA

4è : GHAMBE GILBERT

Coordinateur: BESSIKE BESSIKE

Commissaire: GOUEBAB DAVID

Stade Municipal de Bertoua

 13H00 : PANTHERE SECURITY DE GAROUA # CINYODEV DE BUEA (2-5)

AC : NDE CHRISTOPHER

A1 : ENYEGUE ETIENNE

A2 : OBAMA OBAMA

4è : CHEHOU AMADOU

Coordinateur: BATOUNGUELE CHARLES

Commissaire: HAMADOU BACHIROU

Superviseur:  YODIODI EMEBE LAMBERT

15H00: COTON SPORT # EDING SPORT ACADEMY (interrompu par la pluie après 5 minutes de jeu)

AC : IBEA ARMAND

A1 : NOUPUE ERIC

A2 :TOCKE THIERY

4è : ABDOURAME RABIOU

Coordinateur: BATOUNGUELE CHARLES

Commissaire: MONESSE DIEUDONNE

Superviseur : YODIODI EMEBE LAMBERT

 

 COORDINATION GENERALE

  1. ONDO JEROME

  2. EBANDA CLEMENT

  3. NDEM YESSA

  4. TEMGOUA MARIE-CLAUDE

  5. MOUANDJO KALLA